Главная / О нас / Полезные советы / Удобрение туи: в каких случаях необходимо и когда его проводить

Удобрение туи: в каких случаях необходимо и когда его проводить

← Предыдущая Следующая →

Сегодня тую выращивают и на приусадебных участках, и в садах. Это растение очень красивое, а потому его постоянно применяют в ландшафтном дизайне, высаживают вдоль заборов и на клумбах. Туя растет достаточно быстро и хорошо развивается. Она активно расходует питательные элементы из почвы, так что подкормки для нее следует вносить каждый год или даже пару раз в течение всего теплого сезона.

Что говорит о необходимости удобрения растения

Если удобрения для туи своевременно не вносить, появятся следующие признаки, свидетельствующие о нехватке минералов:

  • светло-желтый оттенок веточек – указывает на дефицит железа;
  • зеленый цвет растения сменился на красные оттенки – в грунте не хватает фосфора;
  • наблюдается массовое пожелтение кроны – культуре недостаточно калия и магния;
  • если туя в период с весны по лето почти не дает молодых веток – признак нехватки азота.

Когда лучше всего осуществлять подкормку

После посадки целый год подкармливать тую нет необходимости. В основном, ей достаточно тех удобрений, которые при ее высаживании были внесены. Но через год уже целесообразно приступать к подкормкам для того, чтобы растение не начало заболевать и постепенно увядать. Первый раз удобрение для хвойных вносится в раннюю весеннюю пору, до конца марта. С этой целью подходят разные препараты (и минерального происхождения, и органического).

Чтобы не причинить культуре вред, летом удобрения зачастую не вносят.

В осеннее время подбираются такие комплексы, чтобы в их составе было достаточно фосфора и калия. Именно эти минералы дают возможность деревцу подготовиться к зимовке и увеличить ресурс жизнестойкости, чтобы разные болезни и вредители не смогли ему навредить.

Комплексные удобрения

Существует много комплексных минеральных препаратов (гранулированных и в жидком виде), которые специально предназначены для удобрения хвойных на протяжении всего сезона. Эти комплексы в своем составе имеют такие питательные микроэлементы как: фосфор, калий, сера, азот, магний, а также железо, бор, медь, марганец и цинк.

Они обеспечивают туям быстрый рост и эффективно предотвращают потемнения растений.

Эти удобрения разрабатываются согласно требованиям для нормального развития хвойных культур, а потому идеально им подходят как по формуле, так и по своему действию. При этом, главное, вносить их строго по инструкции, чтобы была соблюдена концентрация. Перед тем как подкармливать комплексными минеральными препаратами (либо любыми другими), землю нужно обильно полить. В случае, когда удобрение вносят внекорневым способом, для этого подбирают исключительно утренние часы или вечерние. Днем же, на солнце веточки туи мокрые от удобрения могут получить существенные ожоги.

Следует отметить, что для подкормки туи применение только минеральных видов удобрений не рекомендовано. Это чревато тем, что гумус в почве минерализуется, ухудшается структура грунта.