Главная / О нас / Полезные советы / Посадка туи Смарагд

Посадка туи Смарагд

← Предыдущая Следующая →

Дачный или приусадебный участок - не только возделывание грядок и выращивание овощей. Современная дача стала для многих местом отдыха и приема гостей. Именно поэтому в моду вошел ландшафтный дизайн, который обеспечивает красоту, уют и полную гармонию с природой.

Туя Западная Смарагд стала популярной благодаря своим эстетическим характеристикам, простотой ухода за ней, а также функциональности.

Туя, удобрения для туи

Характеристика сорта

Туя Западная Смарагд - вечнозеленое прямостоящее дерево конусовидной формы, которое при хорошем уходе достигает 6 метров в высоту. Отличительной особенностью является хорошая податливость стрижке для придания различных форм. Плоды - мелкие яйцевидные шишки содержащие два семечка. Живет до 150 лет. Ежегодный прирост в высоту до 10 см. и 5 см. в диаметре.

Посадка туи Смарагд

Оптимальное время посадки - весна. За лето дерево адаптируется, сможет нарастить корневую систему и тогда спокойно перенесет даже суровую зиму. Туя неприхотлива к месту произрастания, она прекрасно себя чувствует, как в полутени, так и на ярко освещенном месте. Главное - избегать сквозняков.

Вырывается котлован до 80 см. глубиной и обустраивается дренажная система из битого кирпича. Сверху яма заполняется почвенной смесью состоящей из перегноя, листовой земли, торфа и песка.
Саженец высаживается по центру, чтобы корневая шейка находилась на одном уровне с поверхностью (углубление тормозит рост и вызывает гибель растения). Затем следует обильный полив.
После посадки тую удобрять не следует, растение должно привыкнуть к новому месту.

Условия выращивания 

В первый месяц после высадки растение поливается ежедневно. Ком земли постоянно должен быть мокрым. Через 30 дней проводят первую подкормку Нитроаммофоской. Перед первой зимовкой деревце связывают, а почву мульчируют листвой.

Основными правилами для получения здорового дерева с яркой насыщенной хвоей считаются:

  • Избегать пересыхания приствольного круга и застоя воды;
  • В жаркое засушливое лето рекомендуется проводить еженедельное опрыскивание во избежание высушивания хвои и ее опадания;
  • Подкормка минеральными удобрениями трижды за сезон (в осенних удобрениях не должен содержаться азот, в приоритете калийные).

Болезни и вредители

Туя Смарагд достаточно устойчива к вирусным заболеваниям и вредителям, но грибковые инфекции могут уничтожить растение:

  1. Побеги бурого цвета - при отсутствии лечения ветка, а следом и дерево, усыхает. Проведение обрезки инфицированных побегов и обработка Фундазолом.
  2. Усыхание веток и хвои - происходит из - за сильного намокания корней (застой воды) и поражения ее грибком. Проводится обработка (полив) почвы ХОМом или Фундазолом. Туя опрыскивается препаратом Циркон.