Главная / О нас / Полезные советы / Как правильно подкармливать тую

Как правильно подкармливать тую

← Предыдущая Следующая →

Туя – неприхотливое декоративное растение, все же залогом ее нормального роста и вегетативного развития является соблюдение правил по уходу за ней и своевременное комплексное питание. Его дефицит грозит как замедлением роста, так и болезнями. Правильное внесение удобрений поможет вырастить тую даже в неплодородном грунте. Главное – мера, ведь, недостаток питательных веществ, как и переизбыток, может пошатнуть здоровье ваших любимых хвойников. Постарайтесь избегать распространенных ошибок:
- подкормка поздней осенью. Появившиеся новые побеги не успеют окрепнуть и не выживут зимой;
- удобрение в избыточном количестве. Соблюдайте дозировку, указанную на упаковке;
- избыточный полив;
- перерыв между подкормками менее 2 недель;
- нерегулярная подкормка.

удобрения для туи
Остановим внимание на удобрения для туи. Говоря об органических удобрениях, следует заметить, что навоз и свежий помет использовать не следует, это может привести к ожогу корней. Для этих целей применяйте готовый препарат на основе органики. С такими препаратами можете ознакомиться на нашем сайте.

Симптомы голодания могут проявляться различными признаками. Довольно эффективно их устраняют комплексы минеральных веществ, восстанавливая недостаток фосфора, магния и калия.

Остановим внимание и на готовых комплексных удобрениях. Они имеют высокую концентрацию всех необходимых веществ. Главное, не делайте подкормку сухой почвы и не используйте одновременно разные комплексные препараты, чтобы не было избытка какого-либо микроэлемента.


Не пренебрегайте летней обработкой стимуляторами роста туи в виде опрыскивания жидкими препаратами и водными спреями. Делать это желательно в утреннее и вечернее время, учитывая тип вашего растения.

И, конечно, никуда без простых народных советов. Полезными для подкормки являются растения, которые содержат много азота: клевер, пырей, крапива. Травы измельчают. Заливают водой, добавив 4-5 ст. л. аммиачной селитры на 50 мл жидкости. Для получения настоя емкость накрывают и оставляют на солнце на 10 дней. Такой настой разбавляют водой 1:10 и поливают растение.

Еще одним народным средством, укрепляющим иммунитет, является дрожжевой раствор. 30 г сухих дрожжей разводят в 600 мл воды, добавив 1,5 ст. л. сахара. Перебродивший в тепле концентрат разводят водой в пропорции 1 ст. л. на ведро воды и используют при поливе.

Туя – неоспоримое украшение дизайна вашего участка. Наблюдайте, как гармонично развивается ваша вечнозеленая любимица, обеспечивая ей правильный уход и комплексное питание