Главная / О нас / Полезные советы / Как правильно удобрять газон

Как правильно удобрять газон

← Предыдущая Следующая →
удобрения для газона
Стать обладателем зелёного сада с аккуратным газоном нетрудно, если уметь за ним ухаживать. Надо сказать, что уход за зелёными насаждениями на участке прост и, за исключением редких случаев, не представляет никаких проблем для его владельца. Достаточно знать ряд правил и советов, к которым относятся выбор почвы, её подготовка и установка системы орошения. Не менее важно точно знать перечень имеющихся насаждений и вовремя использовать удобрения.
 
Средства по удобрению газона помогают развитию и росту растений, дают им питательные вещества и наделяют их здоровым внешним видом. Чтобы сделать правильный выбор продукта, стоит провести анализ почвы, который поможет определить, каких элементов не хватает в её составе.
 
Соблюдаем пропорции
 
Подходящее удобрение для газона должно содержать азот, фосфор и калий в соотношении 2-1-2. Эта мера, в независимости от результатов исследования почвы, считается обязательной основой для питания земли, и подобные пропорции поддерживаются как для лугов и спортивных полей, так и для зелёных зон дачных участков. Если игнорировать установленные производителем расчёты и использовать несбалансированные составы, есть риск получить следующие негативные последствия:
•    потеря цвета в короткие сроки;
•    необходимость частого подстригания;
•    повышенный риск ожога;
•    утрата питательных веществ в результате их неусвоения.
 
удобрения для газона
 
Химические или органические удобрения?
 
Для правильного роста насаждений почва нуждается в запасе питательных элементов. Одни из них вырабатываются самими растениями засчёт их разложения на финальной стадии жизненного цикла. Другие привносятся через специальные продукты для удобрения. Подобно перегною, они должны содержать органические компоненты.
 
Добавление органических составляющих на газон имеет несколько преимуществ:
1.    Способствует удерживанию влаги и предотвращает эвапотранспирацию, а значит сокращает затраты воды на полив.
2.    Помогает разлагать растительные остатки и быстрее превращать их в гумус.
3.    Обеспечивает 5% азота с медленным высвобождением.
4.    Улучшает структуру почв, как глинистых, так и песчаных.
 
Как правильно удобрять почву? 
 
Следует удобрять газон в первую очередь весной и осенью, так как в эти два периода ему требуется больше питания. Для успеха процесса убедитесь в равномерном распределении продукта по участку. Процедура может выполняться с применением садовых распылителей и опрыскивателей.
 
Неравномерное удобрение приведёт к тому, что участки сада, которые лишены восстанавливающих компонентов, будут отличаться от остальных недостаточной густотой и безжизненным видом.
 
После насыщения газона необходимыми ему элементами его следует полить, чтобы полезные вещества растворились и лучше интегрировались в землю При этом будьте осторожны и не переусердствуйте: излишки воды способны вымывать из земли полученные элементы.
 
Применяя качественные удобрения и следуя вышеуказанным советам, вы обеспечите участку правильное впитывание питательных веществ в почву, избежите ожогов от солнца на своём участке и окупите стоимость продукта.