Главная / О нас / Полезные советы / Способы обрезки листопадных декоративных кустарников

Способы обрезки листопадных декоративных кустарников

← Предыдущая Следующая →

В статье вы узнаете:

Нужна ли обрезка декоративных кустарников?

Обрезка декоративных кустарников – одна из основных процедур ухода, выполняемых в саду. Качественно выполненная стрижка направлена ​​на улучшение здоровья растений, подчеркивание их естественного вида и выявление наиболее важных декоративных эффектов. Систематическое удаление ненужных побегов стимулирует рост других частей, улучшает состояние кустов и ограничивает их размеры. Во многих случаях, срезая растение, мы стимулируем большее цветение и плодоношение. Однако следует помнить, что обрезка вмешивается в естественные процессы жизнедеятельности растений и не каждый кустарник положительно отреагирует на такое обращение. Некоторые медленнорастущие виды не требуют систематической формировки и даже не переносят обрезки и с большим трудом заживают повреждения.

черенок гортензии 1

Какие виды обрезки мы используем в саду?

  • Обрезка после посадки – определяет правильность принятия растения и является возможностью для первого формирования кроны. Используется в основном для посадки кустарников, выкопанных прямо из земли ранней весной или осенью (с так называемой открытой корневой системой). Восстанавливает нарушенный баланс между надземной частью и корнями. Первым делом необходимо удалить все поврежденные и слишком длинные корни. Затем удаляем больные и слабые побеги. Наконец, остальные укорачивают, чтобы уменьшить размер кроны, не затрагивая естественный габитус куста. Послепосадочную обрезку не применяют для кустов, купленных в контейнерах с сформированной в питомнике кроной. Кроме того, мы не обрезаем чувствительные к этой обработке кустарники, например, айву, рододендрон или лавровый ландыш).
  • Кронообразующая обрезка – проводится на срок 2-3 года после посадки. Обработка обычно интенсивная и не учитывает сроки цветения куста. Его следует проводить в период зимнего покоя, желательно в феврале и марте. Всегда удаляйте один из двух побегов, которые растут параллельно и конкурируют за лидерство.
  • Ухаживающая обрезка в последующие годы - делается так, чтобы не нарушать характерный для каждого куста способ роста, ветвления и формирования кроны.
  • Срезка для стимуляции цветения - цветочные почки развиваются преимущественно на молодых побегах. Систематическое удаление старых ветвей разрыхляет крону и обеспечивает лучшее обнажение молодых побегов, способствуя тем самым регулярному цветению.
  • Омолаживающая обрезка – заключается в сильной обрезке всей кроны или нескольких самых старых побегов, расположенных по периметру куста, длиной 30-50 см и воссоздании кроны из новых побегов, растущих ниже среза. О лечении принимаем решение, когда растение утратило свою декоративность или совсем одичало. После срезки стимулируют к росту низколежащие спящие и придаточные почки. Куст быстро развивает сильные побеги, требующие новой передержки. После сильного омоложения кустов цветы могут не появляться несколько лет. Кроме того, большие послеоперационные раны трудно заживают и растения более восприимчивы к грибковым и бактериальным инфекциям.
  • Удаление отцветших цветков (топпинг) – заключается в обрезке верхушек побегов вместе с отцветшими цветками или соцветиями. Цель обработки – продлить цветение кустарников. Ингибирование развития плодов заставляет растение снова закладывать цветочные почки. Обратите внимание, что мы не укрываем кусты с декоративными плодами.
  • Удаление корневых отпрысков - производится в основном на привитых декоративных деревьях и кустарниках. Отрастающие корни следует удалять, обрезая или вырывая их как можно короче. Если оставить сильно растущие отпрыски в короткие сроки, то привитая благородная крона задохнется. Корневые отпрыски иногда удаляют и у кустарников с чрезмерным боковым ростом, например у рябины тавлинской.
  • Санитарная обрезка – проводится в феврале и марте. Он заключается в обрезке всех веток, пораженных болезнями, подмерзших или имеющих механические повреждения. В случае, если ветки трутся друг о друга, удалите ту, которая больше повреждена. При обрезке следует вырезать все отмершие ветки и волчицы (ювенильные побеги), растущие выше контура кроны.
  • Рентгеновский срез кроны - проводится каждые несколько лет на старых кустах, которые чрезмерно загущены. Процедуру проводят ранней весной, в феврале – марте. В этот период растения медленно выходят из зимнего покоя, быстрее всего заживают раны. Для разрыхления кроны и стимуляции роста молодых сильных побегов вырезают из центра куста несколько самых старых побегов, загущающих крону. В случае сильно запущенных побегов, легкую обрезку лучше растянуть на 2-3 года, чтобы излишне не ослаблять куст.

Информация Совет: Легкую обрезку форзиции и других цветущих кустарников до развития листьев лучше проводить после цветения. Если обработку провести в феврале марте, растения не зацветут, так как удаляем побеги вместе с завязавшимися цветочными почками.

барбарис

Зависит ли срезка от даты цветения?

Сроки кормящей обрезки зависят от даты цветения растений. Сроков обработки несколько, от правильного проведения которых зависит, будут ли растения цвести.

  • Раннецветущие кустарники - цветочные почки образуются летом, в год, предшествующий цветению, например, форзиция, сирень обыкновенная. Регулирующую обрезку кроны этих растений производят сразу после цветения, укорачивая отцветшие побеги примерно на 1/3 их длины. В другой срок допустимо полностью удалять больные, старые или поврежденные побеги.
  • Позднецветущие кустарники – формируют цветочные почки на выросших за вегетационный период побегах. Обычно они цветут с июля по октябрь. В эту группу кустарников входят, в том числе  клематисы.
  • Кустарники, цветущие на однолетних побегах летом — эти растения обрезают ранней весной, в феврале — марте. Этот срок способствует быстрому заживлению ран. Во время лечения удаляют сухие и подмерзшие побеги, а оставшиеся укорачивают на 1/3 их длины. Популярные кустарники из этой группы включают Будлея Давида, лапчатка или кустарники.
  • Кустарники, цветущие на многолетних побегах летом – их следует обрезать раз в несколько лет в период зимнего покоя, с января по март. Обработку нельзя проводить во время сильных морозов. К таким кустарникам относятся, в частности  барбарис и др.
  • Кустарники с декоративными листьями или побегами - эти кустарники довольно сильно обрезают весной, особенно когда мы хотим иметь красиво окрашенные листья, например,  пузыреплодники диаболо или лютеуса.
  • Кустарники с декоративными побегами или корой – лучшее время для обрезки этих кустарников – начало весны, непосредственно перед началом вегетационного периода. Благодаря сильной обрезке растения выпускают молодые побеги, которые лучше всего окрашиваются. Лучшими примерами являются кизил белый 'Sibirica' и кизил длинношейный 'Flaviramea', побеги которых выглядят очень эффектно, особенно зимой.

кизил

Как обезопасить место резки?

Для защиты декоративных кустарников от проникновения болезнетворных микроорганизмов не забывайте защищать большие поверхности среза или другие повреждения коры. Например, садовая мазь (садовый вар).

Каков наилучший срок резки?

Большинство листопадных декоративных кустарников следует обрезать в период их покоя, чаще всего зимой и ранней весной. Морозостойкие виды можно обрезать в январе, но лучше всего подходят февраль и март. Лучше всего, если процедуру проводить в сухой солнечный день, при не слишком сильном морозе, потому что тогда ранки лучше подсохнут. Летнюю обрезку следует ограничить необходимым минимумом, так как удаление побегов в этот период значительно ослабляет растения.

Информация Совет: Ранней весной не обрезайте деревья и кустарники, которые плачут от обильного сокодвижения, например, березу, виноградную лозу или конский каштан. В результате растения ослаблены, а раны трудно заживают. В таком случае обрезку производят после начала вегетации, когда давление сокодвижения падает, или во второй половине лета, после окончания роста.

Какие инструменты использовать для резки?

Для правильной обрезки кустарников необходимы инструменты хорошего качества, которые должны быть у каждого владельца сада.

  • Секатор однолезвийный – предназначен для срезания побегов лиственных пород. Он не подходит для мягких побегов, которые он давит. Лезвие следует вести перпендикулярно импульсу, потому что тогда оно не будет проскальзывать при резке.
  • Секатор с удлиненными ручками – хорошо подходит для обрезки более толстых побегов. Особенно полезно в больших садах.
  • Инструменты для окулировки и прививки - хотя они и являются инструментами, предназначенными для прививки и прививки, они прекрасно подходят для срезки тонких одревесневших тонких побегов летом.
  • Серп — специальный садовый нож с изогнутым лезвием, применяемый для срезания нижних веток, отпрысков и для заглаживания ран.
  • Ручной / электрический триммер для живой изгороди — используется для обрезки небольших лиственных живых изгородей, таких как бирючина или самшит. Не рекомендуется формировать живые изгороди с крупными листьями, так как раненые листья засыхают и выглядят не очень привлекательно — лучше секатором.

обрезка гортензии

2. Когда проводить техническое обслуживание?

ТИП РЕЗКИ

МЕСЯЦ

После посадки

И

II

III

IV

В

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Формирование

И

II

III

IV

В

VI

VII

VIII

IX

Икс

XI

XII

Уход

И

II

III

IV

В

VI

VII

VIII

IX

Икс

XI

XII

Омолаживающий

И

II

III

IV

В

VI

VII

VIII

IX

Икс

XI

XII

Cанитарный

И

II

III

IV

В

VI

VII

VIII

IX

Икс

XI

XII

Рентген

И

II

III

IV

В

VI

VII

VIII

IX

Икс

XI

XII

Топпинг

И

II

III

IV

В

VI

VII

VIII

IX

Икс

XI

XII

3. Как создать красивые украшения из кустов?

Как формировать фигуры и геометрические тела?

Правильные формы можно придать многим видам кустарников, как вечнозеленым, так и линяющим на зиму. К первой группе относятся самшит, восточный лавр и остролист. Среди кустарников, сбрасывающих на зиму листву, отлично подойдет бирючина и средняя форзиция. Формирование геометрического тела обычно занимает несколько лет и требует большого терпения. Формирование запланированной формы начинается только тогда, когда куст достигает запланированной высоты. На первом этапе дается общий набросок планируемой фигуры, и только в последующие годы растению придается его окончательный вид.

Информация Совет: Если вы хотите сформировать более причудливую фигуру, стоит помочь проволокой, которой мы обвязываем или загибаем побеги. 

Как сформировать округлую форму?

Наиболее популярны шаровидные (например, миндалина) и свисающие (например, ива) формы, которые обычно прививают на ствол на высоте 1-1,5 м. Однако стеблевая форма может быть придана и кустарникам, растущим на собственном корне, например, форзиции или жасмину. Если вы решили это сделать, то весной следует выбрать для направляющей один сильный, вертикально растущий побег. После обрезки верхушки вырастут новые побеги. Побеги, отрастающие не более чем на 3-4, укорачивают до 2-3 глазков, а остальные полностью удаляют. Формирование кроны обычно занимает около 2-3 лет.

Как сформировать кусты, растущие у стены?

Некоторые виды кустарников с декоративными цветами и плодами  прекрасно смотрятся на стене здания, на стене или на заборе. Кусты натягивают на шпалеру, прикрепленную к стене или проволокой. Ведущий импульс завязывается вертикально, а боковые побеги раскрываются в стороны под пологим углом. Побеги, выходящие из основания куста и выходящие за плоскость опоры, следует удалять. Левые веточки следует укоротить, чтобы стимулировать их распространение.

Когда и как формировать живую изгородь?

Живую изгородь обрезают летом, когда в этом году побеги перестанут расти и уже разовьются почки. Стрижку следует начинать с установления уровня верхней плоскости, которая должна находиться чуть выше основания текущего прироста. Задание облегчит натяжение струны или тонкой проволоки. Обрежьте боковые плоскости достаточно сильно, чтобы изгородь не расширялась слишком сильно.

резать - хватать

4. Какие проблемы могут возникнуть после резки?

Болезнь

Симптомы

Борьба

Бактериальный рак

Ранней весной на стволе, ветвях и молодых побегах появляются пятна неправильной формы. Иногда в верхнем слое коры имеются характерные трещины. Развитию болезни благоприятствует заморозок.

  • Защита ран после порезов препаратами Садовая мазь 

Гангрена коры

Типичным признаком болезни на побегах является засыхание коры в виде эллиптических пятен. На поверхности коры появляются черные крошечные пятна. Заболевание может привести к отмиранию побегов, ветвей и даже целых растений.

  • Защита ран после обрезки деревьев (например , Садовая мазь)