Главная / О нас / Полезные советы / Правила посадки голубики садовой

Правила посадки голубики садовой

← Предыдущая Следующая →

Посадка садовой голубики.

Голубика – это требовательное растение, на которое нужно будет потратить очень много времени и сил. Но если уделять достаточно времени на него, то оно окупится вкусными и полезными плодами более чем полностью.

blueberry

Выбираем место.

Голубику необходимо высаживать обязательно в солнечном и безветренном месте, где не застаивается вода. Если растение не будет получать достаточно солнца, то его плоды будут кислые и не насыщенные, не большого размера.
Кислотность почвы должна быть высока: pH: 4-4.5. Лучше выбирать почву из смеси торфа и песка. На плодородной почве растение может вовсе не прижиться.
Голубике нравится расти рядом с хвойными растениями, и не стоит ее садить рядом с растениями, которые часто подкармливаются не специализированными для голубики удобреньями, компостом, навозом. Это вредно для растения.

 

Подготовка места

В зависимости от роста растений определяется и расстояние между растениями для высадки:

  • Низкорослые – минимум 60 см. между растениями;
  • Среднерослые – минимум 100 см. между растениями;
  • Высокорослые – минимум 130 см. между растениями;

Ширина между рядами – минимум 2 метра.
Нельзя допускать сокращения этих расстояний так как корневые системы в этом случае могут сплетаться и растения не будут получать достаточное количество питательных веществ.

 

Подготовка ямы

Если голубика садится в яму, то тогда глубину ямы стоит делать 50 см, а диаметр 70-80 сантиметров.
На дно ямы нужно усыпать субстрат из коры хвойных деревьев: елки или сосны, измельченных опилок, хвойного опада. Смешать с торфом.

При необходимости можно изменить кислотность субстрата лимонной или щавелевой кислотой (1 чайная ложка на три литра воды), электролитом (40-40 мл. на 10 литров воды на 1 кубический метр почвы). Можно использовать яблочную кислоту или уксус.

 

Посадка саженцев голубики 

Посадка саженца – самая ответственная часть. Перед посадкой саженца с закрытой корневой системой пакет или горшок с корнем необходимо на 15 минут поместить в воду, пока корни не размокнут. Если растение не старше 1.5-2 лет, его корневую систему лучше не расправлять, а сразу поместить в яму. Если же растение старше трех лет и его корни успели оплести горшок, то корни нужно максимально аккуратно (чтоб не повредить) расправить.

Если на саженце образовались ветки, которые плохо развиваются, ложатся на землю, их можно смело обрезать. Тогда растение пойдет в рост быстрее.

Саженец поместить я в яму, чтобы верх корневой системы поместился в яму на 5-6 см глубже. Это даст корню возможность пустить новые корешки.

Последний этап посадки – мульчирование. Саженец голубики необходимо засыпать пятисантиметровым слоем опилок, хвойного опада, коры. Это не даст уходить влаге и защитит голубику от неблагоприятных климатических условий.
Растение необходимо хорошо полить.

 

Удобрения

В нашем магазине вы найдете специальные удобрения для голубики садовой и руководство для их использования. Мы дадим Вам консультации по высадке растения и его уходу.
А за самим растением, мы ждем Вас в нашем большом питомнике декоративных растений.