Главная / О нас / Полезные советы / Правила подкормки туи.

Правила подкормки туи.

← Предыдущая Следующая →

Туя – растение не прихотливое. Однако это вечнозеленое растение тоже требует ухода для того, чтобы расти здоровым и иметь красивый окрас длительное время, украшая ваш ландшафтный дизайн.
Так как же правильно подкармливать туи?


Как и любому другому растению, туе требуются питательный вещества и элементы. Нехватка их может сказаться на внешнем виде дерева, и по внешнему виду туи всегда можно узнать каких веществ не достает.

  1. Отсутствие молодых побегов весной говорит о нехватке азота.
  2. Если хвоя окрасилось в красноватый – значит растению не хватает фосфора
  3. Желтая крона говорит о недостатке калия и магния
  4. Если хвоя светлеет, сначала до желтого, а потом совсем белеет – значит растению не хватает железа.

Но все поправимо, если вовремя начать подкармливать и удобрять ваше растение необходимым составом из микроэлементов.

Подкормка бывает внекорневая и корневая. При внекорневой подкормке садоводы наносят удобрения на внешнюю часть растения, при корневой – при посадке под корень, а также смешивают с грунтом.

Во время посадки.

Перед посадкой необходимо насытить почву питательными веществами. В яму, куда будет посажено растение помещают золу, так же перегной и компост. Почву следует перемешать для того, чтобы корневая система непосредственно не прикасалась к нашим агрессивным веществам и не была повреждена, иначе растение может погибнуть.
Если все сделано правильно, то молодую тую нужно удобрять только через год после посадки. Не стоит переусердствовать с добавлением минеральных удобрений – этим растению можно только навредить. Туя – очень неприхотливое декоративное растение.

Подкормка растения на второй год и далее.

Как мы писали выше, в первый год туя больше не будет требовать от вас дополнительной подкормки и удобрения, однако уже на второй год это потребуется. Корневая система у молодой туи не полноценна, и она не может самостоятельно добывать себе питательные вещества из почвы.
Первая подкормка должна быть после зимы (март-апрель). Это может быть костная мука, аммиачная селитра, или какой – либо комплексный препарат. Его вы сможете найти у нас на сайте в разделе «Удобрения для туи»

  •  Аммиачную селитру берут 30 г. на ведро воды и поливают у корней. 
  •  50-150 г. костной муки засыпают под 3-4 см. грунта под каждое дерево
  •  Правила применения комплексных препаратов обычно написаны на упаковке.

Подкормка взрослой туи.

Взрослую тую подкармливают весной и осенью: весной – чтобы лучше плодилось, осенью – чтобы лучше подготовить растение к зиме. Кроме препаратов можно использовать навоз, компост, торф. Также на нашем сайте вы сможете найти комплексные удобрения для регулярной подкормки.
Весной тую подкармливают в конце марта, осенью – в сентябре.  Если весной туя не была подкормлена это можно сделать летом.

В нашем интернет-магазине Greenlife.by вы сможете найти и приобрести удобрения для туи и других хвойных растений от польского производителя Target с доставкой. Мы продаем вам только то качество, которое используем сами. Ждем вас в числе наших клиентов!