Главная / О нас / Полезные советы / Как защитить свой сад от зимы?

Как защитить свой сад от зимы?

← Предыдущая Следующая →

В статье вы узнаете:

 

1. Какие материалы подходят для зимней защиты?

Когда нужно защищать растения на зиму?

Защищать растения от зимы не следует слишком рано. Наиболее подходящий период - когда наступят легкие заморозки (до -4 о С) и начнется промерзание верхнего слоя почвы. Слишком ранняя защита растений от зимы при положительных температурах помешает правильному закаливанию, что сделает защищенные экземпляры более чувствительными к морозам. К тому же теплой и солнечной осенью растения могут даже обжечься и загнить. Покрытие преждевременных растений также является отличным зимним укрытием для многих видов грызунов, которые могут повредить растения.

Следует ли защищать сад от диких животных до наступления зимы?

Если наш участок находится недалеко от сельхозугодий или леса, защита фруктовых деревьев и кустарников от дичи является необходимой процедурой . Если территория не огорожена, к ней имеют доступ олени, зайцы и другие любители молодых веточек и коры. Кроме того, с корней растения могут подвергаться нападению грызунов. Эффективный метод - использование на стволах фруктовых покровов. В продаже имеются различные оболочки, отпугивающие животных . Чтобы защитить деревья, стоит использовать ароматизаторы, покрывающие стволы. Чтобы напугать оленей, можно повесить среди веток серое мыло, которое отпугнет животных своим запахом.

зима 1

Какие материалы подходят для защиты зимнего сада?

  • Солома - очень ценный и широко используемый материал для защиты растений от низких температур. Эффективно защищает растения даже в сильные морозы. Он воздухопроницаемый, поэтому риск загнивания невелик. Соломенная мульча идеально подходит для защиты многих видов деревьев, декоративных и фруктовых кустарников, а также роз. Недостаток соломы - возможность гнездования грызунов.
  • Камыш - это материал, по свойствам похожий на солому. Особого внимания заслуживают, в частности, камышовые коврики, которые можно использовать. для защиты чувствительных лоз.
  • Ветки хвойных пород - ерш является отличным укрытием для многих видов растений, в том числе для вечнозеленых кустарников. Не представляет опасности гнездования грызунов.
  • Почва - идеально подходит для создания насыпей, то есть насыпи для защиты корней деревьев и кустарников. Высота и ширина насыпи должны соответствовать размеру растения и его морозостойкости.
  • Опилки, кора и щепа - отличный материал для закрепления клумб с многолетними цветами или для устройства насыпей.
  • Листья - это самый простой и дешевый изоляционный материал природного происхождения. Сухие листья идеально подходят, например, для для обеспечения грядки с многолетними цветами. Из-за того, что листья образуют воздухонепроницаемую прослойку, использовать их для защиты вечнозеленых растений не рекомендуется (возможно загнивание). Кроме того, нужно следить за тем, чтобы листья были со здоровых деревьев и кустарников без признаков болезней. Покрытые листьями растения следует дополнительно накрыть сеткой, которая не унесет листья ветром.

зима 3

  • Спанбонд - отличный материал, предназначенный для защиты растений от низких температур, особенно морозных ветров. Благодаря воздухопроницаемости и светопроницаемости он идеально подходит для защиты многих видов растений, в том числе вечнозеленых деревьев и кустарников. Доступны агротекстиль различных размеров (например, 1,6 x 5 м, 1,6 x 10 м, 3,2 x 5 м, 3,2 x 10 м и многие другие). Ею заворачивают растение, а затем закрепляют, чтобы не унесло ветром. Также есть готовые чехлы из спанбонда, которые надеваются на растение. Преимущество этого материала в том, что его можно повторно использовать следующей зимой или весной для защиты от морозов.
  • Затеняющая сетка - материал, по свойствам похожий на агротекстиль. Он отличается зеленым цветом, что делает его практически незаметным на фоне листвы, отлично защищает растения от морозных ветров. Кроме того, он предотвращает физиологическую засуху, которая, в частности, приводит к потемнению листьев и ослаблению растений весной.
  • Пластиковые сетки - их используют для защиты отдельных растений или целых композиций от порывов зимнего ветра. Пространство между сеткой и растением также следует заполнить другим материалом (например, листьями), чтобы обеспечить дополнительную теплоизоляцию.
  • Картон и гофрокартон - они отлично подходят для защиты деревьев и кустарников от неблагоприятных погодных условий.
  • Пенополистирол и пузырчатая пленка - отличный изоляционный материал для горшков с растениями.
  • Шпагат - лучший материал для обвязки веток вечнозеленых растений, особенно хвойных. Перевязка ветвей позволяет избежать повреждений, вызванных ветром и сильным снегопадом.
  • Известь - это материал, из которого готовят раствор для отбеливания деревьев. Известкование предотвращает растрескивание коры, особенно когда солнце согревает ее днем ​​и когда температура значительно падает ночью. 

зима 6

2. Какие виды требуют защиты зимой?

Какие растения нуждаются в зимней защите?

  • Вечнозеленые деревья и кустарники- они подвержены не только морозу и ветру, но и физиологической засухе. Зимой эти растения также потребляют воду, чему мешает мерзлая почва. В результате листья буреют, а в крайнем случае погибают даже целые растения. Чтобы предотвратить этот процесс, не забудьте регулярно и обильно поливать растения осенью, до наступления заморозков. В этой группе особое внимание следует уделять типам и видам, таким как: кипарис Лавсона, вечнозеленый самшит, азалия, рододендрон, падуб, лаванда и другие растения. Регулярно сформированные вечнозеленые кустарники особенно чувствительны к резким перепадам температур и засухе. Еловые веточки - прекрасная защита для этих растений.
  • Вереск и эрика - некоторые сорта не полностью морозоустойчивы и поэтому требуют тщательного укрытия при наступлении заморозков. Как и у вечнозеленых растений, осенью рекомендуется обильный полив. Солома, кора и еловые веточки - отличные материалы для защиты вересков.
  • Розы - защита этих красивых растений от заморозков заключается в создании насыпи (насыпи) примерно в 20-40 см от земли или коры. Благодаря этому риск подмерзания корневой системы минимален. Ветки ели могут обеспечить дополнительную защиту кроны, особенно у клумбовых роз. В случае стебля и некоторых плетистых роз стоит использовать тростниковые или соломенные циновки или белый спанбонд.
  • Сбрасывают листву деревья и кустарники - еловые ветки, зимний агротекстиль, затеняющая ткань или гофрированный картон являются отличной защитой для этих растений. К наиболее чувствительным видам деревьев и кустарников, сбрасывающих листья и требующих защиты на зиму, относятся: садовая гортензия, пальмовый клен, магнолии, , кустовой пион и другие. В случае видов, цветущих на однолетних побегах (например, гортензии ), достаточно засыпать основание куста почвой. Эти растения ежегодно обрезают невысоко до земли, поэтому, если их побеги подмерзнут, это никак не отразится на состоянии растений.
  • Вьющиеся растения - для защиты надземной части стоит использовать флизелин или циновки из соломы или тростника, которые крепятся к опорам. Корневую систему можно обезопасить, сделав насыпь из земли, коры, щепы или опилок. Среди чувствительных лоз встречаются такие виды, как: китайская глициния,  и крупноцветковый клематис .
  • Многолетние цветы - с наступлением заморозков место зимовки желательно укрыть примерно 10 см листьями или соломой, а затем все засыпать еловой травой. В случае продолжительных и сильных морозов, особенно в период бесснежной зимы, рекомендуется подсыпать дополнительный слой, чтобы общая толщина укрытия составляла около 20 см.  Молодые многолетние растения, даже более устойчивых видов, также следует беречь от зимы.
  • Вечнозеленые цветы - с ними обращаются так же, как и с большинством других многолетников. 
  • Луковицы и клубни - рекомендуется прикрыть листьями и соломой толщиной около 10 см. Дополнительно все это можно накрыть еловыми ветками. 
  • Фруктовые деревья и кустарники - побелка деревьев - полезная процедура, позволяющая пережить тяжелые условия зимой. Их делают с помощью известкового раствора, который наносят на стволы и ветви деревьев. Подробности о том, как выполнить эту процедуру, можно найти ЗДЕСЬ . Под плодовые кусты рекомендуется положить слой соломы, которая защитит корневую систему от промерзания. Мульчирование соломой лучше всего производить после первых заморозков. Когда земля промерзнет, ​​грызуны не смогут гнездиться под подстилкой.

зима 5

  • Овощи - зелёный лист петрушки, зимующий в земле, закрепляют еловыми ветками. Если у нас еще есть салат и укроп на полях, накройте их нетканым агротекстилем. У салата есть шанс выжить при понижении температуры до -5 ° C.
  • Газон - перед наступлением зимы необходим ряд ухаживающих средств, которые позволят им пережить тяжелый период в хорошем состоянии. Особенно важно помнить о последнем кошении перед зимой и о том, чтобы удалить оставшиеся листья. Важно не топтать газон после снегопада или сильных морозов. При каждом ударе снега на поверхности травы появляется слой льда. Создание таких условий способствует развитию болезней и загниванию трав. Мы подробно описали работу на лужайке до наступления зимы ЗДЕСЬ .
  • Декоративные травы - эффективную защиту обеспечит связка сухих метелок и накрытие их листьями или еловыми ветками. Защита от мороза рекомендуется для таких представителей однодольных растений, как гниль японская, пампасная трава или мискантус китайский.
  • Растения, выращиваемые в контейнерах - Даже виды, которые, растущие в земле, без проблем зимуют без проблем, потребуют защиты от низких температур при выращивании в контейнерах. В саду растения защищают толстый слой почвы, а в горшке единственная защита - тонкая стенка горшка с небольшим количеством субстрата. Поэтому перед наступлением заморозков стоит выкопать в саду горшки с растениями, а затем прикрыть их слоем коры, щепы или опилок. Еще одно решение - поставить горшок с растением в емкость большего размера, которую вы наполняете соломой, листьями или измельченным пенополистиролом. Все это следует разместить на пенополистирольной доске, которая обеспечит дополнительную изоляцию снизу. Также не стоит забывать о защите надземной части растения. В этом случае следуйте приведенным выше описаниям (в зависимости от группы растений).

Почему нужно убирать снег с некоторых растений?

Во многих случаях снежный покров является отличным барьером для защиты растений от неблагоприятных погодных условий зимой. Белый пух защищает растения, в т.ч. от сильных морозов и сухого ветра и поддерживает работу укрытий, установленных до наступления зимы. К сожалению, для некоторых видов необходимо убирать снег . Слой белого снега на растениях может привести к необратимым повреждениям (деформации, деформации или переломам). Поэтому стряхивание снега с веток - важный шаг, особенно при выращивании вечнозеленых растений. Наиболее уязвимы для повреждений хвойные породы с приподнятой столбчатой ​​формой, такие как туи, кипарисы или ели.

зима 2

3. Когда проводить профилактические работы?

            

ВИД ЛЕЧЕНИЯ

МЕСЯЦ

Защита от мороза

И

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

 

Побелка деревьев

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

Икс

XI

XII