Главная / О нас / Полезные советы / Как правильно удобрять тую и другие хвойные.

Как правильно удобрять тую и другие хвойные.

← Предыдущая Следующая →

Как правильно удобрять тую и другие хвойные.

Туя – это вечнозеленое растение, которое не сбрасывает свою хвою на зимний период времени. Бывают они совершенно разных размеров, форм и цветов. Назначение у туй и других хвойных растений так же бывают разными, одни используются исключительно в декоративных целях, другие выполняют функцию защиты от ветра и посторонних глаз, ограждение каких-либо объектов или выделение определенных зон.

 

Изначально давайте разберемся зачем удобрять туи и другие хвойные.

Это очень простой вопрос, туи и другие хвойные, как и все растения и живые существа, нуждаются в питательных микро и макроэлементах. Поэтому вносить удобрения необходимо регулярно.

 

Какие бывают удобрения?

Удобрения можно разделить:

- по форме на гранулированные, жидкие и растворимые;

- по времени внесения – весенне-летние и осенние.

Жидкое удобрение в основном представлено в концентрированной форме, поэтому предварительно оно разводится с водой, а затем поливается около приствольного круга.

Растворимые удобрения растворяются в воде и затем готовым раствором проливается растение около приствольного круга.

Обязательным условием внесения гранулированных удобрений является заделка в грунт и последующий полив, так как если гранулы останутся на поверхности, под действием ультрафиолета они начнут разрушаться и никакой пользы не принесут растению.

 

Как же правильно вносить удобрения и когда?

 

Первым внесением удобрения будет момент посадки растения, если мы говорим о новом растении. Каким бы благоприятным плодородный грунт, все равно в нем не будет такого количества микроэлементов как в специализированном удобрении. Благодаря удобрению, растение гораздо быстрее приживется и начнет давать прирост, так же будет более устойчивым к заболеваниям и стрессу после пересадки.

Если растение уже посажено, его мы будем удобрять начиная с весны и до конца августа включительно. Весной туи и хвойные рекомендуется удобрять такими удобрениями, которые смогут максимально быстро вернуть насыщенный цвет хвои после зимы. Так как все туи и хвойные растение на зиму теряют свою яркую окраску и немного «Буреют» приобретают медный оттенок, что конечно не добавляет им привлекательности.

К таким удобрениям относятся:

Удобрение жидкое для туи и хвойных усиление зелени хвои 1л

Это жидкий концентрат, который разводится с водой в соотношении 10мл на 1л воды и вносится в приствольный круг растения путем полива, 1раз в 2-3 недели.

Содержит в себе основные питательные вещества: азот, фосфор, калий, а также микроэлементы: бор, медь, железо, марганец, молибден и цинк.

 

Удобрение гранулированное для Хвойных растений Усиление зелени (растворимое) с микроэлементами 150 гр

Это гранулированный концентрированный порошок, который размешивается в воде в соотношении 5гр на 5 литров воды. Вносить можно как проливая растений в приствольный круг, так и путем опрыскивания, 1раз в 3-4 недели.

Содержит в себе основные питательные вещества: азот, фосфор, калий, а также дополнительно такие микроэлементы, как бор, медь, железо, марганец, молибден и цинк.

 

Гранулированное удобрение для хвойных против побурения хвои с микроэлементами 1кг

Это гранулированное удобрение, которое вносится в приствольный круг с заделкой в грунт и последующим поливом. В количестве 25-50гр на 1 растение, в зависимости от возраста и размера, 1 раз в 3-4 недели.

Содержит в себе основные питательные вещества: азот, фосфор, калий, магний и серу, а также микроэлементы, такие как бор, медь, железо, марганец и цинк.

 

 Данные удобрения, сразу усваиваются растениями и быстро восполняет запасы питательных веществ. С такими удобрениями, туи и хвойные растения не только вернут себе яркую и сочную окраску хвои, но и пойдут в активный рост.

 

Так же к весенне-летним удобрениям относятся и другие виды удобрений, такие как:

Гранулированное удобрение для туи с микроэлементами

Гранулированное удобрение для Хвойных с микроэлементами 1 кг

Гранулированное удобрение для Хвойных с микроэлементами 1 кг

Отдельным удобрением которое вносится исключительно весной, является Удобрение гранулированное для Хвойных ( 100 дней )

Удобрение гранулированное для Хвойных ( 100 дней ) 5 кг

Основной особенностью данного удобрения, является то, что оно долгодействующее, а это значит, что его гранулы будут распадаться в течении 100 дней после внесения и постепенно высвобождать необходимые микро и макроэлементы. Это одно из самых удобных удобрений в использовании, так как его необходимо вносить 1 раз за сезон, что существенно экономит время. Вносится данное удобрение по 50-100 гр на 1 растение в зависимости от размера растения.

 

Все вышеперечисленные удобрения относятся к весенне-летним и это значит, что вносятся они на протяжении всей весны и лета.

Внимание! Весенне-летние удобрения нельзя вносить в августе и позже. Из-за высокого содержания азота, который стимулирует быстрый рост растения, и внесением его начиная с сентября и до окончания сезона, а это конец ноября, вы можете очень сильно навредить своему растению, так как оно будет продолжать давать молодые приросты, которые в дальнейшем не успеют окрепнуть до зимних холодов и вымерзнут, что может привести к гибели растения.

 

Зачем нужны осенние удобрения?

Осенние удобрения вносятся с августа до ноября месяца включительно. Основной задачей осенних удобрений, является подготовка растения к зимним морозам и весеннему солнцу. В осенний период с помощью данных удобрений, туи и хвойные растения окрепнут, наполнятся питательными элементами, что защитит их от мороза и предотвратит подмерзание хвои. Благодаря осенним удобрениям туи и хвойные не будут так активно терять свою окраску, хвоя не будет желтеть.

Удобрение гранулированное для хвойных и туи с микроэлементами Осеннее 1кг

Удобрение гранулированное для хвойных и туи с микроэлементами Осеннее 1кг

В состав входит калий и фосфор. Вносится по 25-50гр на 1 растение, в зависимости от размера, с заделкой в грунт и последующим поливом. С августа по ноябрь включительно.

 

Не превышайте указанных дозировок, так как при чрезмерном внесении удобрений растения могут погибнуть!

Так же необходимо внимательно изучить инструкцию по дозировке и интервалу внесения удобрений! Это очень важный момент, на который необходимо обратить внимание. Так как на первый взгляд большое по объему и дешевое по цене удобрение покажется выгодным, однако если разобраться с дозировкой и сроками внесения, может получиться так, что более дорогое по цене и меньшее по объему, будет гораздо выгоднее и эффективнее предыдущего. Поэтому обращайте внимание на эти показатели.

При своевременном внесении качественных удобрений, например, таких как target, у ваших туй и хвойных растений, не будет дефицита микро и макроэлементов, и вам не придется выяснять чего именно не хватает растению. А это гораздо сложнее понять и определить. Поэтому мы рекомендуем пользоваться комплексными удобрениями.

 

Так же хотим отметить, что если у вас нет такой возможности, регулярно вносить удобрения, можно внести и один или два раза за сезон, и это будет гораздо лучше чем ничего.

Заботьтесь о своих растениях сейчас, что бы они радовали вас потом.